Лайфхак: как быстро замаскировать несвежие или грязные волосы

14 ноября 2019

Практически каждая девушка хотя бы раз сталкивалась с этой проблемой: нужно выглядеть идеально, а помыть голову уже не хватает времени. Это может быть важное свидание, светский раут или просто встреча с подругой. Ты можешь проспать, забыть или узнать об этом в последний момент. Важно одно – уважающей себя и свою внешность девушке с грязными волосами на улицу лучше не выходить. Или если выход неизбежен, придумать что-нибудь для маскировки несвежей головы.

Такие варианты, как надеть кепку или повязать стильным платком голову, мы просто не рассматриваем. Надеемся, что вы достаточно сообразительны, чтобы догадаться об этом сами. Другой очень простой способ скрыть грязные волосы на голове – воспользоваться сухим шампунем. Это удивительное средство появилось на рынке совсем недавно. Выпускают его несколько марок, самые известные из них – Syoss, Toni&Guy HMW Cleanse, Osis+ Refresh Dust, L’Oréal Professionnel Fresh Dust, Dove, Refresh+Care,  Sexy Hair Volumizing Dry Shampoo, Kapous "Fast Help"  и многие другие. У всех из них есть свои преимущества и недостатки. Так, например, сухой шампунь от Dove прекрасно текстурирует пряди, но обладает резким химическим запахом, средство Toni&Guy HMW Cleanse сохраняет эффект на сутки, но цена довольно ощутимо бьет по кошельку. У всех этих шампуней есть общее преимущество – срочность. То есть, это экстренное средство, которое помогает мгновенно. И  общий минус – сухой шампунь любой марки довольно быстро расходуется. Но поскольку он нужен только для исключительных случаев, лучше всего обзавестись этим полезным средством и всегда иметь его под рукой. Хотя бы дома.

Как пользоваться сухим шампунем?

  • Закройте одежду полотенцем.
  • Направьте диспенсер в зону корней.
  • Если волосы очень длинные, распыляйте продукт в выделенные проборы.
  • Используйте короткие нажатия.
  • Дайте продукту полностью высохнуть, это может занять 1-2 минуты (вы можете использовать полотенце или бумажную салфетку, чтобы удалить излишнюю влагу с корней).
  • Как только продукт высохнет, тщательно прочешите волосы во всех направлениях, для равномерного покрытия и нейтрализации всех загрязнений, уложите волосы, как задумано.

Как правило, такие шампуни не только освежат вашу прическу, но и придадут ей объем.

Внимание! На темные волосы нужно наносить его особенно осторожно: сухой шампунь может оставить белый налет.

Какие есть домашние способы освежить волосы? Грязные волосы можно начесать у корней, тем самым приподняв их и придав им нужный объем. Это скроет все то, что вам нужно скрыть, но ненадолго. Раньше, когда в моде был «мокрый эффект», волосы просто смачивали гелем и сушили феном с насадкой диффузора. Но сейчас такая укладка понравится далеко не каждой моднице.

Есть еще «народные средства», которые заменяют сухой шампунь. Это горчичный порошок и мука, которые стоит втереть в волосы, а потом тщательно расчесать. Но действенность таких средств сомнительна.

Что ни в коем случае нельзя делать: делать гладкие «зализанные» прически (например, конский хвост), а также накручивать волосы. В первом случае все недостатки проступят еще яснее, а во втором кудри быстро распадутся под тяжестью жирных волос.

А лучше всего просто всегда следить за собой и не запускать волосы до такого состояния. И если они быстро пачкаются и становятся жирными – стараться подобрать подходящий вам шампунь, который нормализует баланс кожи головы. Тогда вам не придется прибегать ко всем этим средствам, которые мы перечислили выше.