Побалуйте себя: SPA в домашних условиях

14 ноября 2019

Весна  - время обновления и подготовки своего организма к жаркому лету. Нужно привести себя в тонус и заняться своей кожей, маникюром и педикюром, чтобы выглядеть на пляже идеально. Но за зиму ваше тело устало, оно хочет отдыха и расслабления... А где еще можно добиться такой релаксации, как не в SPA? Однако поход в SPA-салон – удовольствие не из дешевых. Да и не всегда в этом есть необходимость, ведь многие процедуры из арсенала салона вы легко можете повторить и дома.

Существует целая категория – SPA-косметика. Это косметика, основанная только на натуральных ингредиентах, которые бережно ухаживают за вашим телом.  В ее состав входят, как правило, минералы, соли, травы, лечебные грязи, морские водоросли. Происхождение термина «Spa-косметика» точно неизвестно. По одной из версий термин произошел от латинского "sаnitas pro aqua", что означает в переводе «здоровье через воду» - сокращенно Spa. По другой – название произошло от одноименного курорта в Бельгии, где и была применена «spa-косметика» впервые.

Рекомендуем вам выбрать один день в месяц  и посвятить его исключительно себе и уходу за своим телом. Чем вы можете побаловать себя в этот день?

Перед процедурами выпейте чашку горячего зеленого чая или ромашкового отвара – он очистит ваш организм и настроит на нужный лад. Включите медленную спокойную любимую музыку. Нужно сконцентрироваться на себе и поймать гармоничное ощущение своего тела. Затем наполните ванну горячей водой (но не кипятком, дайте ей остыть).  Можете добавить в воду морскую соль или несколько капель масла для придания аромата. Можете также попробовать сделать имбирную ванну. Для этого заварите стружку имбиря, как чай, а потом полученную жидкость вылейте в воду. Такая ванна очень полезна для здоровья и ее часто используют в практике Аюрведы. Погрузитесь в воду и позвольте своему телу распариться, а потом приступайте к процедурам по уходу.

Так, например, вы можете сделать себе горячий маникюр с помощью специального лосьона. Для этого просто подогрейте лосьон до 40 градусов, налейте в специальную ванночку для маникюра и опустите туда руки. Эта процедура заметно укрепляет ногти, а также делает кожу рук более гладкой и нежной. А сладкий аромат лосьона поднимет настроение на целый день. После маникюра не забудьте про крем для рук.

Не забудьте об уходе за кожей лица. Нанесите коллагеновую маску, о которых мы рассказывали в одной из предыдущих статей.

Когда ваши ножки достаточно распарятся, вы можете позаботиться и о них. Например, бережно очистить кожу стоп от мозолей и трещин.  Для этого вы можете воспользоваться средством от натоптышей или жидким лезвием, а потом нанести нежный разглаживающий крем для закрепления эффекта.


После принятия ванны обязательно побалуйте себя обертыванием! Это может быть медовое обертывание, или шоколадное, или кофейное, или на основе глины (голубой, белой или красной). Эта процедура значительно повышает тонус кожи, позволяет избавиться от целлюлита и уменьшить объемы талии.

После завершения всех процедур не забудьте смазать свое тело приятным любимым лосьоном.

Любите себя и свой организм, не забывайте об отдыхе и хорошем сне, питайтесь правильно! А хорошее самочувствие и здоровый ухоженный вид станут для вас лучшей наградой!